Procesión de las Lágrimas
- Día
- Martes Santo
- Hora
- 21:00
- Lugar
- Colegio Jesús María – El Salvador
- Cofradía
- Cofradía del Descendimiento de la Cruz y Lágrimas de Nuestra Señora
- Recorrido
- Padre Arrupe (antigua Cardenal Gomá), Gonzalo Calamita, Paseo Isabel la Católica, (ocupando todos los carriles, Predicación 2ª Lágrima, Hospital Miguel Servet, 22,00 horas), Manuel Lasala, Andrés Piquer, La Salle, Colegio La Salle-Gran Vía, (Fachada del Colegio La Salle-Gran Vía, Predicación 3ª Lágrima, 23,00 h.), Santa Teresa de Jesús, San Juan de la Cruz, Latassa, Avenida Goya, Paseo Sagasta, Plaza Paraíso, Paseo Constitución, Don Hernando de Aragón, Plaza Santa Engracia (Predicación 4ª Lágrima, 00,15 horas), Independencia (procesionando por el ancho de la acera), Plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (Predicación de la 5ª Lágrima, 01,30 h.).
Vía Crucis
- Día
- Martes Santo
- Hora
- 21:00 h
- Lugar
- Parroquia de Jesús Maestro (Camino del Vado)
- Cofradía
- Cofradía de la Crucifixión del Señor y de San Francisco de Asís
- Recorrido
- Camino del Vado, Pedro Arnal Cavero, Avenida Puente del Pilar, Valimaña, Plaza Jesús, Calle Jesús, Av. Cataluña, Puente de Piedra, Plaza de la Seo, Plaza del Pilar (acto), Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano).
Vía Crucis Penitencial
- Día
- Martes Santo
- Hora
- 21:00 h
- Lugar
- Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro (Avda de Goya, 7)
- Cofradía
- Cofradía de la Institución de la Sagrada Eucaristía
- Recorrido
- Avenida Goya, Arzobispo Domenech, Lagasca, Gil de Jasa, Zumalacárregui, Avenida Goya, Jacinto Benavente, Arzobispo Doménech (22:15), Moncasi, Doctor Lorenzo Monzón, Juan Pablo Bonet, Vasconia, Maestro Marquina, Perpetuo Socorro, Avenida Goya, finalizando en la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro (23:30)
- Via Crucis
- Día Martes Santo
-
- Hora
- 20:15 h
- Lugar
- Hermandad del Refugio, en la calle Crespo de Agüero
- Cofradía
- Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro.
- Recorrido
- Crespo de Agüero, Capitán Casado, Madre Sacramento, Hernán Cortés, Puerta del Carmen, Canfranc, Bilbao, Marceliano Isábal, Plaza del Carmen, Azoque, Salamero, Teniente Coronel Valenzuela, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano 23:00 h).
- Día
- Martes Santo
- Hora
- 21:15 h
- Lugar
- Iglesia de Ntra. Sra. del Portillo (Plaza del Portillo)
- Cofradía
- Cofradía de Nuestro Señor en la Oración del Huerto
- Recorrido
- Plaza del Portillo, Conde Aranda, Coso, Alfonso I, (predicación) Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano).
- Día
- Martes Santo
- Hora
- 21:30 h
- Lugar
- Parroquia de Nuestra Señora del Carmen, en Paseo de María Agustín, 8.
- Cofradía
- Cofradía de Cristo Abrazado a la Cruz y de la Verónica
- Recorrido
- Parroquia del Carmen, Pº María Agustín, Elvira Hidalgo, Madre Sacramento, Doctor Horno, Doctor Fleming, Madre Rafols (entrada a Convento Santa Ana), Madre Rafols, Camón Aznar, César Augusto (Iglesia de Santiago, 11ª y 12ª Estación), cruzar César Augusto, Morería (00:15 horas), Teniente Coronel Valenzuela, Coso, Alfonso I (00:20 horas), Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (00:45 horas).
Via Crucis
Vía Crucis
No hay comentarios:
Publicar un comentario